
ТИАМ представляет долгожданный авторский проект Алексея Домбровского «Одни только буквы. Типографические встречи».
Алексей Домбровский — графический дизайнер, историк книги и шрифта. Публиковался в журналах «Наука и жизнь», «Проектор», «Как», «Про книги», «КомпьюАрт» и др. Один из авторов «Энциклопедии русского авангарда» (2013–2014, под редакцией Андрея Сарабьянова). Автор и дизайнер книги «Два шрифта одной революции» (2014 , совместно с Владимиром Кричевским). Финалист Всемирной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» (2020, 2022, 2024, 2026 ) и Национального конкурса книжного дизайна «Жар-книга» (2024, 2025). Работает в Тульском историко-архитектурном музее.
Лекция «Фигура текста» (2 апреля):
Тема дебютного выступления – способность букв складываться в фигуративные образы. На вечере было представлено много исторических примеров и работ современных авторов.
Цитируем анонс события:
«Как звучит в аранжировке типографа органная полифония Иоганна Себастьяна Баха? Или маршевые ритмы Первой симфонии Дмитрия Шостаковича? Или блюзовые импровизации Ли Моргана?
Как видим, буквы способны передавать не только визуальные фигуры, но и акустические. Пользуясь собственными выразительными средствами, типографика переводит звуковой рисунок в графический образ. При этом, игнорируя детали и временнýю протяжённость музыки, она формирует общее впечатление от пьесы, обобщённый слепок темы…».
Лекция «Типографика стимпанка» (10 июня):
Как кричащая и безвкусная реклама прошлого века превратилась в объект восхищения современных дизайнеров? Разобрались на очередной встрече цикла.
Цитируем анонс события:
«Помимо афиш ТИАМа, в этом году наш дизайнер Алексей Домбровский отправил на Всемирную биеннале графического дизайна «Золотая пчела 17» три авторских плаката. Они выполнены в той эксцентричной манере, которая известна по рекламным объявлениям в газетах и журналах XIX — начала XX века.
Что характерно для этого стиля? Пёстрый набор шрифтов, контраст начертаний и кеглей, засилье прописных букв, теснота текстовых блоков, общий характер суеты и крикливости. Рекламные тексты будто наперебой голосят: «Прочитай меня! Нет, меня! Нет, нет, на меня обратите внимание!» И все эти разнородные выкрики слагаются в нестройный, но настойчивый хор. По сути, это был общепризнанный упадок типографского искусства во всём мире, тиражируемое безвкусие. «Совершенно невыносимое»,— отозвался о нём Ян Чихольд в своей книге «Новая типографика» (1928).
Впрочем, это не означает, что приёмы «упадочного стиля» нельзя или не стоит использовать в современных работах. Рекламные образцы XIX века вполне могут стать предметом «высокой типографики», если подойти к ним с известной долей иронии».
Фотоотчёт с лекции
Фото: Ирина Никулина
Фото: Артём Лоскот.









