Афиша: Евгений Григорьев

27/02 — 31/05/2026

Приглашаем на открытие выставки произведений Елены Воскобоевой (Санкт-Петербург), которая даст старт нашему экспозиционному проекту «вечное / аптечное».

  • Вернисаж состоится 27 февраля 2026 года, с участием автора. Начало в 18:00.
  • Адрес: Дом Белявского (г. Тула, пр. Ленина, 27, второй этаж).

Справка:

Елена Воскобоева – выпускница художественной школы имени Степана Эрьзя (2008), Школы ландшафтного дизайна Александра Толоконникова (2015), Академии редкой книги (курс печатной графики Ю. Штапакова (2022), участница российских и международных выставок, член Санкт-Петербургского Творческого Союза Художников.

Экспозицию «Листы и листья» составили более 50 работ в техниках ботаническая печать кипячением, флоромонотипия, а также ботаническая печать на винтажном текстиле.

Комментарий Елены Воскобоевой: «Как художник я постоянно открыта случайности – воспоминания из детства, когда я целыми днями увлеченно разглядывала травинки, листики, камушки, цветочки – все эти образы вернулись ко мне, превращаясь на бумаге в новую реальность, отражая мой внутренний ландшафт, а ландшафт – в территорию памяти и хрупкости».

О проекте «вечное / аптечное»

Прогресс меняет не только окружение человека, он радикально меняет его собственное тело, порождая при этом и новые принципы заботы о нём. Средневековые способы лечения вроде нескольких «волшебных» порошков и кровопускания, с развитием химии и физиологии уже к концу XIX века заместились огромной фармацевтической индустрией, переменившей как оздоровительные процедуры, так и саму обыденность – мы регулярно принимаем лекарства и витамины, мы вовлечены в лечебные сеансы и оздоровительные практики, мы еженедельно (а то и чаще) посещаем аптеки и делимся с родными и друзьями услышанными из разных уст рецептами. Аптечные препараты кажутся чудесными средствами, многие их нас уже просто не мыслят жизнь без пилюль, эликсиров или мазей. Общественное здоровье несомненно выиграло от аптечных новаций, но эти новации неизбежно сопровождаются как завышенными ожиданиями, так и страхами, ритуалами и сомнениями. Недоверию к лекарственному изобилию способствует и навязчивая реклама аптечных снадобий, и осознаваемая нами мощь фармацевтических компаний, заботящихся о сверхприбылях.

Зона «аптечности» стала территорией нового, еще подвижного и неоднозначного опыта человека, когда жажда панацеи сопровождается апатией и ростом недоверия – как к фармацевтам, так и к лекарствам. Такие подвижные и проблемные зоны – место, где работают современные художники, подчеркивая скрытые от поверхностного взгляда процессы, ища и находя метафоры нашим ощущениям и наблюдениям. Современное искусство способно в какой-то степени ослабить шок от встречи с невыразимым новым, иронично и парадоксально обыгрывая те или иные стороны современности. Вместе с тем современное искусство радует нас свежестью взгляда, удивительным синтезом жанров и художественных техник, новаторским языком своих посланий. Как никто другой современный художник способен препарировать и адаптировать прогнозы, смешать модели и фантазии, переводя поиск ученых или прозрения философов в наглядные форматы искусства.

Мы что-то понимаем глубже, что-то чувствуем тоньше, когда на выставках становимся в какой-то степени соавторами современных художников, рассказывающих нам свои истории и пересказывающих чужие. Мы получаем удовольствие от понимания и сопереживания, а ведь именно эти чувства сопровождали труд и искусство аптекарей – как в прошлом, так и сейчас и, надеемся, в будущем.

 

Евгений Стрелков

всё великое скорее

Соизмеримо с сердцем, чем громадно

Александр Кушнер

 

Древние знали, что человек подобен Вселенной. Какие выводы они из этого делали – уже не важно, но само сопоставление изменчивой человеческой души с мирозданием наводит на размышления, и эти размышления интересны и плодотворны.

Тут проницательный читатель / зритель может возмутиться и сказать: «Послушайте! Но ведь вся современность говорит о том, что человек – посторонний в этом мире, который достался ему с чужого плеча! Да и никто из наших современников не захочет по доброй воле возвращаться в тот рай, где люди, словно листья на дереве, рождаются и умирают, не осознавая себя».

Да, мы не одинаковые листья, не муравьи, во всем подобные друг другу, и не желаем ими становиться. И в основе нашего мировоззрения – слова Христа, в которых люди противопоставляются полевым травам – прекрасным, как Божьи творения, но все же не таким, как мы. Но тем не менее и художники, и любители искусства знают, что можно многое о себе узнать, вглядываясь в простые растения у нас под ногами и в жизнь маленьких существ, которые деловито копошатся между травинками. Природа выпустила нас из своих тесных объятий, но не перестала быть нашим зеркалом, местами туманным, местами – искаженным, но все же зеркалом.

В этом смысле название выставки Елены Воскобоевой «Листы и листья» одновременно и чрезвычайно точно и философски глубоко. В уподоблении листьев растений листам книги или графики нет ничего нового, но оно здесь и не требуется. «Ботанические письма», как сама художница отзывается о своих работах, порой оборачиваются пейзажем, а порой глубоко личным дневником, хроникой интимных переживаний, о которых можно рассказать только так – прибегая к листьям, как к иносказаниям, порой выстраивая из них сады расходящихся тропок, порой леса, мелькающие за окном то ли вагона электрички, то ли машины. Эти воображаемые леса, бережно собранные из листиков и травинок, могут быть картинками, сменяющими друг друга, но могут стать и таинственной, обволакивающей атмосферой – словно ты в первый раз слушаешь историю про Красную Шапочку, и еще не знаешь, чем она закончится…

Если ты долго вглядываешься в природу, то рано или поздно заметишь, что и она вглядывается в тебя.

Владислав Дегтярев

Представим классический сюжет. Богатая на снегопады зима длится, длится и длится. Природа дразнит отсроченным воцарением весны. А, может, это календарь шутит? Так или иначе, мы очень хотим набрать в лёгкие целебный воздух нового сезона, преобразиться вместе с природой. Как будто после болезни.

Выздоровление – весна в жизненном цикле человека. И если такая параллель «болезнь-исцеление / зима-весна» правдива, то кто может стать аптекарем? Есть ли волшебная пилюля, способная, словно витамины с магнием, излечить нас раньше времени, дать иллюзию, что мы возродились и оставили зимнюю спячку позади?

Возможно, аптекарь – тот, кто настроен говорить с природой на «ты». Тот, кто ищет спасительную силу растений не только в фабричных пузырьках и коробочках с латинскими названиями. Тот, кто ведёт себя как ренессансный алхимик, добывая из стеблей и листьев эманации красоты и вселенского порядка, создавая не препарат, а ботанический отпечаток, но с теми же задачами – взять от исходного материала что-то крайне важное.

И это уже не иллюзия или фантомный образ. Речь о более чем реальном явлении. Елена Воскобоева из Санкт-Петербурга подобно аптекарю трансформирует живую природу в своей арт-практике. Ведь художник куда ближе к ученому, чем принято думать, их объединяет принципиальное для человека качество – открывать невидимое, идти сквозь слои, в поисках истины.

Елена разыскала инструменты, позволяющие запечатлеть зрелое, полное жизни состояние растений, кульминацию их существования. Ботаническая печать фиксирует жизнь трав – в том числе, целебных. Лекарственные растения часто воспринимают как утилитарный ресурс, но в отпечатках, сделанных Еленой Воскобоевой, проявляется визуальное эхо их спасительных свойств, следы исцеления. Художник в саду, лесу, поле, практически как фармацевт, ищет этот след, чтобы потом в своей мастерской-кабинете преобразовать его в зримый для нас «эликсир».

Даже сам процесс работы над такими графическими листами напоминает изготовление экстракта/настойки/примочки:

Протравить, отжать, ткань должна быть влажной, но не мокрой. Бумага смочена с обоих сторон.

Разложить на поверхности листья и цветы, которые можно (но не обязательно) предварительно окунуть в уксус, раствор железа, домашнюю ржавую воду, вымочить в натуральном красителе.

Плотно свернуть в рулон, чтобы обеспечить хороший контакт, обвязать веревкой.

Пропарить или варить при температуре 70-90 градусов Цельсия 3-4 часа.

Остудить, не вынимая из ёмкости.

Поэтому так хочется добавить: принимать работы Елены Воскобоевой раз в неделю, при острой потребности – чаще.

Именно в её «лиственных листах» исцеляющая сила искусства становится заметнее и ярче, окрашивая будни в такие красивые, волшебные, впечатляющие цвета.

 

Анна Артемова 

«Листы и листья» — собрание работ, где культура и природа взаимодействуют самым непосредственным образом. Причём ни то, ни другое не доминирует. Сок растений – природная подлинность, контур же растений – скорее, отвлечённая художественная форма. Это равновесное сосуществование пленяет и завораживает, мои аплодисменты автору, Елене Воскобоевой.

Однако, можно же трактовать «листы» ещё и как обозначение выдающихся печатных текстов, настойчиво к теме листвы отсылающих. «Листья травы» Уитмена и «Опавшие листья» Розанова, поэтическая натурфилософия Заболоцкого и, конечно же, самая страшная правда Ветхого Завета: «Человек, яко трава дние его, яко цвет селный, тако оцветет: яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего» (Пс. 102:15–16). 

Стоит настроить оптику восприятия выставки в соответствии с предельно выразительным тезисом из Псалма, как атмосфера мирная и пасторальная сменяется апокалиптической. И вмиг у тебя не остаётся никакого эффективного концептуального подхода, никакой аналитической трезвости и сколько-нибудь культурологического высокомерия – только психоэмоциональный выброс – «трава как я, и я как трава», а на бумаге отпечатавшийся сок тогда — не иначе, как посмертная память.

И ты уже смотришь не на траву-мураву, а на гениальную визуальную метафору, на страшноватый знак: вроде бы до чёртиков красиво, а при этом до ужаса неуютно. Допустим, в юности нравились деревья («Они поистине металла тяжелей /В зелёном блеске сомкнутых кудрей», — Н. Заболоцкий). Сейчас травы от Елены Воскобоевой ближе. Уже никакой уверенности в крепости, в надёжности собственного бытия, поэтому, да, «как трава». Вглядываешься фактически в собственное небытие. В лесу, в поле и на лугу ещё живые, здесь же – фактически книжные, но и всё-таки сохраняющие, повторимся, природную подлинность. Не нарисовано – напечатано в соответствии с исходными образцами, предоставленными Создателем.

Эта удивительная экспозиция уведёт вас настолько далеко, насколько вы к подобному путешествию подготовлены. Некоторые любят по автострадам, другие же пешком и по пересечённой местности: «По высокой-высокой траве /Я пройду в полный рост», как это было заявлено в некогда популярной песенке. Одно из неизбывных и мучительных воспоминаний: в конце дождливого лета, когда в безумный рост шло всё живое/зелёное, мы с потихоньку уходящей мамой вырываем, выдираем эпического размера траву на могиле отца, куда и она вскоре легла. Умел бы – понаделал бы с той травы отпечатков. «Прощальный гербарий». 

Невыносимая, сомнительная, обманчивая социальность. И – в противовес ей – доводящее до исступления своими вполне определёнными выводами/доводами над-социальное послание посредством луговых и лесных трав. Если бы не Псалом 102, возможно, так бы эта природная красота не считывалась. Но если хоть однажды читал и запомнил — «дни человека – как трава; как цвет полевой, так он цветёт» — то уже никуда не денешься от последней правды, про себя и про других.

«Листы и листья», таким образом, это экспозиция, где листья предъявлены непосредственно, а листы с печатным текстом, ну, хотя бы одним, вроде вышеприведённого, — подразумеваются, привносятся зрителем. Если 102-ой Псалом — это слишком страшно и безнадёжно, можно ведь подобрать под своё хорошее настроение и что-то жизнеутверждающее. «Травы, травы, травы не успели /От росы серебряной согнуться» — тоже своего рода волшебный ключик для понимания и соучастия в работе хорошего внимательного художника. 

Игорь Манцов